Обама дал Путину несколько дней на рассмотрение "последних предложений" по Сирии

Автор фото: Дружинин Алексей/ТАСС

Американская сторона передала российскому президенту "последние предложения" по урегулированию конфликта в Сирии. В США отмечают, что на их рассмотрение у российского лидера есть несколько дней.

Во время переговоров на саммите G20 в Китае президент США Барак Обама передал российскому президенту Владимиру Путину "последние предложения" по урегулированию конфликта в Сирии. В США отмечают, что на их рассмотрение у российского лидера есть несколько дней, пишет сегодня, 8 сентября, The Washington Post.
По данным издания, среди этих предложений значатся достижение перемирия на всей территории страны, в том числе вокруг осажденного города Алеппо. Кроме того, в США настаивают на расширении гуманитарного коридора, а также на начале совместной российско-американской воздушной кампании для нанесения ударов по позициям террористов.
При этом подчеркивается, что по некоторым пунктам Россия и США уже успели достичь определенных договоренностей. Однако до сих пор остаются спорные аспекты, среди них продолжительность и сроки прекращения огня.
"Мы стремимся установить длительный период спокойствия. Поэтому переговоры шли так долго. Были сделаны обещания, и эти обещания не были выполнены. Мы хотим предпринять шаги к всеобъемлющему подходу. Это не должно быть еще одним краткосрочным перемирием", — пояснил собеседник газеты.
В понедельник Путин и Обама провели двустороннюю встречу на полях саммита G20. Переговоры длились более часа, президенты обсудили ситуацию в Сирии и на Украине. Как заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, встреча прошла "хорошо".