США расширили список попавших под санкции российских компаний

Автор фото: Global Look Press

Министерство торговли США пополнило санкционный список 11 российскими компаниями.

Министерство торговли США расширило санкционный список, добавив в него еще 11 российских компаний. Всего перечень включает 81 организацию. Кроме российских, туда входят корпорации из Индии и Гонконга.
На прошлой неделе санкционный список расширил американский Минфин. Ограничения были наложены на 20 организаций и 17 физических лиц. Они затронули в том числе "дочек" Банка Москвы и "Газпрома", а также крымские компании.
Новый список почти дублирует этот документ, опубликованный 1 сентября. Однако есть и обновления. В черный список включены 11 новых российских компаний: "Ангстрем-М", "Ангстрем", "Ангстрем-Т", ОАО "ВО Радиоэкспорт", Пермская научно-производственная приборостроительная компания, АО "Микрон", АО НПФ "Микран", НПК "Гранат", Technopole Company, Technopole Ltd и "Джиован".
В уведомлении указано, что санкции подразумевают особо жесткий режим экспортного контроля со стороны США. Речь идет о "введении дополнительных требований при лицензировании и ограничении доступа к большинству лицензионных исключений для экспорта, реэкспорта и трансферта внутри страны".
Вашингтон объяснил пополнение списка желанием "гарантировать эффективность существующих санкций против России".