Киев назвал условия для дальнейшего использования Россией самолетов "Руслан"

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС

Киев заявил, что может запретить России использовать самолеты "Ан-124" в случае отказа от сервисных услуг разработчика самолетов. Речь идет о полетах лайнеров за границу.

Руководство украинского авиапроизводителя "Антонов", который входит в состав концерна "Укроборонпром", намерено наложить запрет на полеты российских самолетов "Ан-124-100" "Руслан" за пределы России. Это будет сделано, если владельцы лайнеров откажутся от сервисных услуг украинских авиастроителей.
По словам президента "Антонова" Александра Коцюбы, сейчас российские эксплуатанты "Ан-124-100" "делают активные попытки" добиться того, чтобы техническим сопровождением "Русланов" занимался не разработавший самолеты "Антонов", а ОАО "Авиационный комплекс имени Ильюшина".
"Они могут у себя внутри страны корректировать эти правила, законы как угодно. Другой вопрос, что мы как разработчик имеем право поставить запрет на полеты их самолетов вне РФ", — заявил Коцюба, передает РБК.
В начале августа пресс-служба "Антонова" выпустила официальное заявление, в котором отмечалось, что любая попытка отказаться от услуг компании по поддержанию летной годности "Русланов" станет грубым нарушением стандартов Международной организации гражданской авиации (ИКАО), а также авиационных правил и норм Евросоюза, США, Украины и РФ.