Евросоюз продлил на полгода санкции против России, заморожены активы 37 компаний

Автор фото: Global look Press

Евросоюз решил продлить действие антироссийских санкций. Они включают заморозку активов и запрет на поездки 146 человек и 37 юрлиц.

Постпреды стран — членов ЕС сегодня, 7 сентября, приняли решение продлить действие санкций против России. Изначально ограничения планировалось снять 15 сентября.
"Комитет постпредов Coreper подтвердил намерение совета продлить на 6 месяцев ограничительные меры ЕС в связи с действиями, направленными против территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. Они включают заморозку активов и запрет на поездки 146 человек и 37 юрлиц", — передает РИА Новости со ссылкой на собственный источник.
Он также отметил, что ЕС не планирует расширять список лиц и компаний, против которых будут действовать ограничения. Однако есть вероятность того, что Евросоюз по некоторым гражданам или компаниям изменит обоснования, по которым они включены в список.
Сегодня же Министерство торговли США расширило санкционный список, добавив в него еще 11 российских компаний. Всего перечень включает 81 организацию. Кроме российских, туда входят корпорации из Индии и Гонконга.
На прошлой неделе санкционный список расширил американский Минфин. Ограничения были наложены на 20 организаций и 17 физических лиц. Они затронули в том числе "дочек" Банка Москвы и "Газпрома", а также крымские компании.