Скандал в 57-й школе Москвы набирает обороты: к делу подключился СК

Автор фото: Константин Сазончик/ТАСС

Скандал в 57-й школе вот уже больше недели остается в центре внимания общественности. Чуть ли не каждый день находятся новые жертвы домогательств со стороны учителей. Они рассказывают новости о том, какие страшные вещи творились в стенах элитной 57-й школы Москвы. Больше всего жалоб поступает на учителя истории Бориса Меерсона, который уже уехал из России. Однако есть свидетельства и против других учителей. Свою проверку историй из блогов и Facebook школьников устроил Следственный комитет.

Скандал в 57- й школе: что произошло

Около 10 выпускников 57-й школы Москвы рассказали в социальных сетях, что имели сексуальную связь с учителями или страдали от домогательств. Большинство предполагаемых жертв — девочки. Они называют обидчиками разных педагогов. Главным фигурантом большинства жалоб выступает Борис Меерсон. Это учитель истории.

Комментарии в блогах и Facebook по поводу скандала в 57- й школе Москвы

"Больше 16 лет мы знали, что учитель истории крутит романы с ученицами. Довольно симпатичный мужик, умный, ироничный, обаятельный. Немудрено было влюбиться. Мы были маленькие, а думали, что большие. А потом шли годы — мы становились больше, а его возлюбленные менялись и оставались маленькими", — рассказала о скандале в 57-й школе Екатерина Кронгауз в Facebook. По ее словам, скандал замалчивался.

А вот история еще из одного блога, посвященная 57- й школе. Это история Ревекки Горшович. "Последние 2 года, с начала 11-го класса, я желаю всей душой, чтобы со мной ничего этого никогда не происходило, чтобы это все оказалось страшным сном", — поделилась девушка своими переживаниями. Она также объяснила, почему до сих пор молчала. По словам девушки, причиной стал шантаж.
"Знаете, почему я молчала 2 года? Потому что Борис Маркович говорил: если ты скажешь, то школу закроют. Фактически это был своеобразный шантаж", — объяснила Горшович.

Инна Машанова подтвердила, что тоже была любовницей Меерсона, учась в 11-м классе."Я, когда училась в 11-м классе, занималась сексом с Б.М. Меерсоном. Мне очень страшно писать об этом в открытом посте. Я считаю, что учителя не должны спать с ученицами", — написала девушка.

Слова девушек подтверждают и некоторые бывшие сотрудники 57- й школы. Так, Александра Кнебекайзе, работавшая в школе, заявила, что как минимум три учителя школы имели секс с детьми и лишь одна была уволена. По ее словам, некоторые опасные связи имели последствия. Так, в одном случае школьнице пришлось делать аборт, в другом девушка родила ребенка.
Все якобы пострадавшие от домогательств ученики 57-й школы выпустились несколько лет назад. Никто из них не подал заявления в полицию, и поэтому уголовных дел пока нет.

Скандал с учителем в 57- й школе: кто такой Меерсон

Борис Меерсон родился в 1966 году. Окончил исторический факультет Московского государственного педагогического института имени Шолохова. Начал преподавать в 57-й школе в 90-х годах. Жена преподавателя, по данным СМИ, тоже работает в школе. У пары есть ребенок.
Борис Меерсон уже уехал из страны. До этого он уволился из 57-й школы, чтобы помогать больной матери в Израиле.
Наташа Поляничева рассказала в Facebook, что Меерсон также водил учеников в походы и брал к себе на дачу. В одной из таких поездок преподаватель, по словам девушки, начал приставать к ней, но потерпел неудачу и переключился на другую ученицу.

Директор 57- й школы Сергей Менделевич 2 сентября сообщил на сайте учебного учреждения, что решил попросить Департамент образования найти себе замену, а правоохранителей — провести проверку в школе.
"Пока писалось это письмо, я узнал, что дело не ограничивается только нашим внутренним расследованием. К делу подключились следственные и контролирующие органы. Я этому рад: в адрес самых разных людей прозвучало множество самых страшных обвинений. Им должна быть дана правовая оценка", — написал Сергей Менделевич в письме на сайте школы.
Скандал в 57- й школе Москвы стал поводом для проверки учебного учреждения со стороны Следственного комитета.