США сняли санкции с России по контрактам в Афганистане

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС

США сняли с Рособоронэкспорта санкции по контрактам на обслуживание "Ми-17" в Афганистане. Договоренности предусматривали поставки в республику 63 вертолета на $1,33 млрд

США отменили санкции в отношении "Рособоронэкспорта" по контрактам на техническое обслуживание вертолетов "Ми-17" в Афганистане, рассказал РИА Новости заместитель генерального директора компании Сергей Гореславский.
По словам гендиректора концерна, ограничения, введенные 2 сентября прошлого года, были сняты еще 25 ноября. В кулуарах открывшегося 6 сентября военно-технического форума "Армия-2016" Гореславский сообщил агентству, что "решение принято на 2 года, но при необходимости может быть продлено американской стороной".
Он добавил, что "Рособоронэкспорт" уже заключил контракт с чешским предприятием "ЛОМ Прага" на техническое освидетельствование первых четырех вертолетов. В концерне также готовы рассмотреть обращения иностранных заказчиков на поставки дополнительных партий "Ми-17".
США ввели санкции против "Рособоронэкспорта" по подозрению в нарушении американского закона "О нераспространении в отношении Ирана, Сирии и Северной Кореи". Санкции запрещают правительственным агентствам США заключать какие-либо контракты с российской компанией.
Россия поставляла в Афганистан вертолеты по контракту с США. Контракт предусматривал поставки в республику 63 вертолетов на $1,33 млрд. Поставки именно российских "Ми-17", которые являются экспортным вариантом "Ми-8", связаны с тем, что такая техника знакома афганским пилотам, в отличие от вертолетов сил НАТО.