Россия возобновила проект по созданию самолета А-60 с лазерным оружием

Автор фото: Штокал Алексей/ТАСС

В России возобновлена программа по созданию самолета, оснащенного лазерным оружием. Этот проект создавался еще в СССР, но потом его заморозили из-за нехватки денег. Речь идет о "воздушном лазере" на базе Ил-76МД.

В России ведутся работы по созданию самолета, оснащенного лазерным оружием. "Идет работа над новым поколением лазерной установки воздушного базирования", - сообщает ТАСС со ссылкой на собственные источники.
По словам собеседника агентства, речь идет о самолете, известном из открытых источников под индексом А-60. Сам проект реализуется в рамках опытно-конструкторских работ "Сокол-Эшелон".
Этот проект создавался еще в СССР, но потом его заморозили из-за нехватки денег.
Ранее заместитель министра обороны России Юрий Борисов говорил, что российская армия приняла на вооружение некоторые образцы лазерного оружия. "Это не экзотика, не экспериментальные, опытные образцы — мы уже приняли на вооружение отдельные образцы лазерного оружия", — пояснял Борисов.
В основу нового оружия — оружия на новых физических принципах (ОНФП) — положены физические процессы и явления, не использовавшиеся ранее в обычном оружии. Однако в большинстве случаев в новом оружии используются известные физические принципы, новинкой стал лишь способ их применения. В зависимости от принципа действия выделяются следующие виды ОНФП: лазерное, радиочастотное, пучковое, кинетическое оружие и иные виды оружия.