Президент Филиппин публично извинился за оскорбление Обамы

Автор фото: globallookpress.com

Обозвавший Обаму "сыном шлюхи" президент Филиппин сожалеет, что его комментарий на вопрос репортера послужил выпадом в адрес президента США. Ранее Обама отменил запланированную встречу с филиппинским лидером.

Президент Филиппин Родриго Дутерте выступил с заявлением, в котором сожалеет о своих высказываниях в прессе, которые стали причиной конфликта с президентом США Бараком Обамой, сообщает Associated Press.
В заявлении отмечается, что его "грубый комментарий" в ответ на конкретные вопросы репортера "вызывает беспокойство и огорчение". "Мы также сожалеем, что он послужил выпадом в адрес президента США. Мы обязательно сгладим все противоречия, вытекающие из национальных приоритетов и представлений", — говорится в заявлении Дутерте.
Накануне саммита АСЕАН в Лаосе Дутерте попросили прокомментировать сообщения о планах Обамы затронуть на встрече лидеров тему внесудебных казней на Филиппинах. Дутерте в ответ заявил, что он президент суверенного государства, которое "уже давно перестало быть колонией", и у него "нет никакого хозяина, кроме филиппинского народа". "Putang ina, я прокляну тебя на этом форуме", — добавил он. С тагальского фраза putang ina переводится как "сукин сын".
В ответ Барак Обама назвал Дутерте "ярким парнем" и поручил помощникам рассмотреть необходимость проведения с ним "конструктивных и продуктивных переговоров" в Лаосе. Позже Белый дом сообщил, что президент США отменил встречу с Дутерте, вместо этого Обама встретится с главой Южной Кореи Пак Кын Хе. На следующий день CNN со ссылкой на текст заявления Дутерте сообщило, что стороны договорились перенести встречу на более поздний срок.