Минюст рассказал о связи "Левада-центра" с Пентагоном

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Минюст сообщает, что "Левада-центр" получал финансирование от 11 иностранных организаций, в том числе университета Висконсина, куратором которого является Пентагон.

Минюст РФ назвал источники иностранного финансирования "Левада-центра", который накануне министерство внесло в список НКО — иностранных агентов. По данным министерства, большая часть этого финансирования относится к американским университетам, в числе которых грант от Висконсинского университета, связанного с Минобороны США, сообщает Интерфакс.
"Проверкой установлено, что "Аналитический Центр Юрия Левады" в проверяемом периоде получала большую часть иностранного финансирования из США, в том числе грант от Висконсинского университета в Мэдисоне, курирующим учреждением по которому значится Министерство обороны США", — отметили в министерстве юстиции.
Кроме того, "Левада-центр" также получал деньги от британской исследовательской компании Ipsos MORI, американской исследовательской компании Gallup, норвежского института Fafo AIS, компаний из Литвы (Viesoji Istaiga) и Швейцарии (Fernland Holdings Ltd), а также университета Колорадо, университета Колумбии и университета Джорджа Вашингтона
5 сентября Минюст по итогам внеплановой документарной проверки, проведенной по обращению лидера движения "Антимайдан", сенатора Дмитрия Саблина, внес "Аналитический Центр Юрия Левады" в список НКО — иностранных агентов.
Глава "Левада-центра" Лев Гудков сообщил "Медузе", что его организация намерена добиваться исключения, поскольку "со статусом иностранного агента невозможно будет работать". Он предположил, что организация попала в реестр из-за коммерческих исследований, проводившихся вместе с университетом Висконсина. В свою очередь, глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов заявил, что "Левада-центр" может быть исключен из реестра НКО, если перерегистрируется как коммерческая организация.
АНО "Левада-центр" — одна из трех крупнейших организаций, занимающихся исследованием общественного мнения в РФ (две другие — ВЦИОМ и ФОМ). Центр регулярно проводит опросы общественного мнения в стране начиная с 1988 года.