"Левада-центр" ответил на обвинения Минюста о связях с Пентагоном

Автор фото: Карпов Сергей/ТАСС

"Левада-центр" объяснил сотрудничество с иностранными организациями коммерческими заказами, которые Центр получал по итогам участия в тендере. В Центре также опровергли связь с Госдепом США и Пентагоном посредством заключения контракта с университетом Висконсина.

Международные исследовательские компании заказывали "Левада-центру" исследования, выбирая аналитический центр по итогам участия в тендере, рассказал "Дождю" заместитель главы организации Алексей Гражданкин. Он подчеркнул, что Висконсинский университет, который также заказал исследование, не связан с министерством обороны США.
"Там речь идет о том, что университет в свое время получил какое-то финансирование от Министерства обороны, но подведомственным не является. Нигде в нашем договоре с этим университетом на проведение исследования нет информации о наличии средств для этого проекта ни от Госдепартамента США, ни от министерства обороны", — пояснил Гражданкин.
Он пояснил, что "Левада" проводила с Висконсинским университетом исследование по жилищной проблематике. "Мы проводили с этим университетом исследование в течение довольно продолжительного времени. В 2014 году Минюст проводил проверку. Аналогичный проект был с ними на тот момент, и никаких претензий к нам Минюст по поводу получения денег от этого университета не предъявлял", — отметил представитель "Левада-центра".
Ранее во вторник в Минюсте РФ сообщили Интерфаксу, что большая часть иностранного финансирования "Левады-центра" относится к американским университетам, в числе которых грант от Висконсинского университета, связанного с Минобороны США.
5 сентября Минюст по итогам внеплановой документарной проверки, проведенной по обращению лидера движения "Антимайдан", сенатора Дмитрия Саблина, внес "Аналитический центр Юрия Левады" в список НКО — иностранных агентов. Глава "Левада-центра" Лев Гудков не исключил закрытие аналитического агентства.