Добыча нефти в России достигла максимального значения за последние 25 лет

Автор фото: Коньков Сергей

Добыча нефти в России достигла максимального значения с 1991 года — 11 млн баррелей в сутки. При этом российская сторона по-прежнему заявляет о готовности заморозить добычу для стабилизации цен.

Среднесуточная добыча нефти и конденсата в России с начала сентября превысила 11 млн баррелей – это максимальный показатель за последние 25 лет, следует из предварительных данных ЦДУ ТЭК, сообщает РИА Новости.
В августе среднесуточная добыча нефти в России составляла 10,71 млн баррелей в сутки — это на 1,6% меньше по сравнению с июлем и на 0,1% выше, чем годом ранее. А Саудовская Аравия добывала рекордные для себя 10,69 млн баррелей, следует из данных Bloomberg.
При этом российская сторона по-прежнему заявляет о готовности заморозить добычу для стабилизации цен. Вчера, 5 сентября, глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Россия и Саудовская Аравия могут заморозить добычу нефти на уровне показателя любого месяца второго полугодия 2016 года. Он рассказал, что две страны, внимательно изучив различные инструменты по стабилизации рынка, признали заморозку добычи эффективным инструментом.
Вопросы сроков и критериев по заморозке уровня добычи нефти будут обсуждаться в сентябре в ходе Международного энергетического форума в Алжире, добавил министр.