Владимир Путин посоветовал, что почитать и послушать иностранцу для понимания русских

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС

Президент России Владимир Путин в интервью агентству Bloomberg рассказал о том, книги каких авторов стоит почитать и какую музыку послушать для понимания русских людей. Он также назвал главную черту русского человека.

Президент России Владимир Путин посоветовал журналисту Bloomberg, какие книги почитать и что послушать для понимания русской культуры.
"Русская культура многогранна и многообразна. Поэтому, если вы хотите понять, почувствовать Россию, конечно, нужно и книжки почитать — и Толстого, и Чехова, и Гоголя, и Тургенева, послушать музыку Чайковского, посмотреть наш классический балет", — сказал президент, которого цитирует пресс-служба Кремля.
Однако он добавил, что самое главное — это говорить с людьми. По словам президента, при общении с русскими становится понятно, что они "немного наивные".
"Как только вы начнете встречаться с обычными, рядовыми гражданами, вы поймете, что русские, да и вообще россияне, будь то татарин, мордвин, чеченец, дагестанец, — очень открытые люди, открытые и даже немного наивные", — поделился Владимир Путин.
Он также назвал черту, которая, по его мнению, выражена у русских больше, чем у других народов. Это стремление к справедливости. "Это одна из доминирующих черт, мне кажется, в менталитете россиянина и русского человека", — пояснил глава России. Также, по его словам, ментальности российского человека характерно стремление к каким-то идеалам.
Владимир Путин, кроме того, процитировал журналисту фразу Федора Тютчева: "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить: у ней особенная стать, в Россию можно только верить".