Украинцы заблокировали здание телеканала "Интер" за пропаганду России

Автор фото: Максим Никитин/ТАСС

Украинские активисты заблокировали здание украинского телеканала "Интер" в Киеве. Причиной акции против телеканала они назвали пропаганду им "российских оккупантов", а также сотрудничество с ДНР и ЛНР.

Активисты блокировали здание украинского телеканала "Интер" в Киеве, сообщил УНИАН координатор акции, боец батальона "Святая Мария" Алексей Сердюк.
"У нас акция бессрочная. Пока что ориентированы на 3 дня, но вообще бессрочная. Посмотрим, сколько приедет людей и насколько у нас хватит сил, но думаем, что это надолго", — сказал он.
Активисты уже развернули у здания альпинистские палатки. Полиция попросила их об одном — не загораживать проезд. Кроме того, участники акции ждут приезда грузовика с песком в мешках для возведения баррикады. Пока в акции, по словам Сердюка, участвуют около 100 человек. Однако активисты ожидают, что сегодня их число вырастет до 200, а впоследствии и до 1 тысяч человек.
Сердюк назвал целью акции блокировку работы телеканала "Интер", который Национальный совет по телевидению и радиовещанию закрыть не может.
"Они пропагандируют российских оккупантов и сотрудничают с Россией и ДНР, и соответствующие доказательства уже есть. И оскверняют Небесную сотню", — заявил Сердюк.
Радио " Свобода " добавляет, что участники акции написали на установленном утром у "Интера" заборе надписи "Агенты Москвы" и расклеили листовки "Интер — прочь!".
Накануне в помещении телеканала "Интер" на улице Щусева, 26, случился пожар. Это произошло после того, как противники телеканала подожгли около него шины. Шесть человек были задержаны.
Сердюк перечислил и организации, которые участвуют в акции. По его словам, это Всеукраинский союз ветеранов АТО, "Левый берег", студенческая Самооборона, "Украина — это мы", "Реванш", "Черный комитет" и другие.