Россия и Саудовская Аравия готовы заморозить добычу нефти

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

РФ и Саудовская Аравия готовы заморозить добычу нефти на уровне любого месяца второго полугодия, критерии и сроки заморозки добычи нефти будут обсуждаться в сентябре в ходе Международного энергетического форума в Алжире.

Россия и Саудовская Аравия могут заморозить добычу нефти на уровне показателя любого месяца второго полугодия 2016 года, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам встречи на саммите G20 с министром энергетики Саудовской Аравии Халидом Аль-Фалихом.
"В зависимости от того, к каким договоренностям придем. В принципе, мы готовы к любому месяцу присоединиться, потому что мы в течение года поддерживали эту идею. И для нас важно, чтобы и другие страны поддержали", — пояснил глава Минэнерго РФ, слова которого приводит РИА Новости.
Он рассказал, что две страны, внимательно изучив различные инструменты по стабилизации рынка, признали заморозку добычи эффективным инструментом.
"Мы детально проработали, какие могут быть инструменты для реализации совместных действий. Это могут быть и инструменты заморозки, инструменты установления потолков, инструменты даже такие, как сокращение добычи", — рассказал Новак.
Вопросы сроков и критериев по заморозке уровня добычи нефти будут обсуждаться в сентябре в ходе Международного энергетического форума в Алжире, добавил министр.