Россия и Саудовская Аравия договорились о мерах стабилизации рынка нефти

Автор фото: Коньков Сергей

РФ и Саудовская Аравия договорились о мерах для стабилизации рынка нефти, заявление подписано министрами энергетики на полях саммита G20. Нефть Brent выросла на 5% на подписании документа.

Россия и Саудовская Аравия договорились о совместных действиях для поддержания стабильности на рынке нефти и обеспечения устойчивого уровня инвестиций в долгосрочной перспективе, сообщает РИА Новости. Заявление подписали на полях саммита G20 министр энергетики России Александр Новак и министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих.
"Министры договорились действовать совместно или в кооперации с другими производителями нефти. Кроме того, министры договорились продолжить консультации по ситуации на рынке нефти и создать совместную мониторинговую рабочую группу, которая будет отслеживать фундаментальные показатели рынка нефти и вырабатывать рекомендации по мерам и совместным действиям для обеспечения стабильности и предсказуемости рынка", — говорится в заявлении.
В ходе встречи министры отметили значительное сокращение по всему миру капитальных расходов в нефтедобычу, в частности в геологоразведочные работы, а также массовую отмену и перенос на более поздний срок инвестиционных проектов, что в целом уже привело к более волатильной и, следовательно, неустойчивой ситуации на нефтяном рынке в долгосрочной перспективе как для производителей, так и для потребителей.
На новостях о сделке стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в ноябре подскочила более чем на 5%. На максимуме стоимость барреля достигла отметки $49,38, что на 5,44% выше уровня закрытия предыдущих торгов. После сообщения о подписании стоимость упала почти на $1. По состоянию на 13:23 по московскому времени стоимость ноябрьских фьючерсов Brent росла на 2,62% — до $48,1 за баррель.