Президент Филиппин назвал Обаму "сукиным сыном" и пообещал проклясть

Автор фото: Global Look Press

Президент Филиппин Родриго Дутерте назвал главу США "сукиным сыном" и пообещал проклясть его. Такую бурную реакцию у филиппинского главы вызвали сообщения о планах Обамы поднять на саммите G20 вопрос убийства 2 тыс. человек на Филиппинах.

Президент Филиппин Родриго Дутерте обругал Барака Обаму, сообщает Agence France-Press в понедельник, 5 сентября.
"Необходимо проявлять уважение. Не надо просто бросать на ветер вопросы и заявления. Сукин сын, я прокляну тебя на этом форуме", — сказал Дутерте на пресс-конференции перед поездкой в Лаос.
Так агрессивно президент Филиппин отреагировал на сообщения о том, что Барак Обама собирается поднять на саммите тему убийств на Филиппинах 2 тыс. человек после избрания Дутерте.
Ранее, в конце августа, эксперты ООН осудили методы филиппинских властей в борьбе с наркотиками, призвали их помешать беспорядочным убийствам и отказаться от казней подозреваемых без полноценного судебного разбирательства. После этого Дутерте пригрозил, что Филиппины выйдут из ООН, и порекомендовал экспертам организации выполнять свои функции вместо того, чтобы беспокоиться о груде костей преступников.
На саммите G20 в Китае Обама назвал проблему незаконного оборота наркотиков и преступности серьезной для Филиппин, пообещав обсудить ее на одной из встреч. По данным агентства, Дутерте и Обама могут встретиться на саммите АСЕАН в Лаосе. После заявления Дутерте глава Белого дома усомнился в уместности этой встречи.
Родриго Роа Дутерте возглавил Филиппины в мае этого года, после чего развернул масштабную кампанию по борьбе с наркоманами и наркоторговцами.