Блоги "ДП". Каким будет новый лидер России и когда его ждать

Автор фото: ТАСС

 

В интервью Bloomberg президент России Владимир Путин ответил на вопросы о том, будет ли он баллотироваться на выборах в 2018 году и каким он видит нового лидера страны после своего ухода.
По поводу выборов 2018 года президент заявил, что еще не принял решения, потому что считает правильным сосредоточиться на текущих задачах.
Новый лидер страны, с его точки зрения, должен быть одновременно человеком достаточно молодым и в то же время зрелым.
Особенность России в нашу эпоху, которая началась с приходом Путина, состоит в том, что кандидаты не проходят все стадии публичной политики, как это происходит на Западе. У них можно понять, кто может стать кандидатом. Каждая партия готовит кандидата заранее, и все они известны.
У нас это не так, и кандидаты появляются в последний момент. До этого составляется шорт-лист, в который входят несколько конкретных фамилий, и никому из этих людей не говорится, что именно он будет преемником. И, даже когда решение уже принято, он узнает об этом не сразу.
Почему так происходит? Потому что есть опасения, что такой кандидат начнет вести самостоятельную игру, что у него «крышу снесет» от такого успеха. Людей проверяют по многу раз. Преемники у нас не выбираются, а назначаются предыдущим президентом и уже после этого проходят процедуру легитимации через выборы, исход которых практически предрешен.
Сейчас до финала еще очень далеко. Решение о том, когда произойдет смена власти – в 2018 или в 2024 году – еще не принято. Даже если будет сделана ставка на 2018 год, то решение будет принято не раньше чем в следующем году.
Но более вероятна ставка на 2024 год, а до этого Путин останется президентом. Сейчас элиты не хотят никакой смены лидера, потому что это неминуемо приведет к ослаблению системы в силу подвижек и перемен, которые в ней начнут происходить. В этой системе им проще, они к ней привыкли.  
В шорт-листе будут и известные фамилии. Но особенность нашей системы в том, что выбирают обычно не публичных политиков, а тех, кто трудится внутри системы и является малозаметным. Для людей, которые обладают реальной властью и могут стать преемниками, считается дурным тоном «показываться» раньше времени, делать заявления от своего имени, высказывать свое мнение, комментировать ключевые события. Он должен подождать, пока ему дадут полномочия говорить от имени государства, и только после этого становиться публичным. Именно поэтому сейчас трудно распознать, кто это будет.
В итоге выбор будет сделан в пользу лица, которое уже сейчас обладает достаточными полномочиями. В пользу человека, который способен выстроить отношения с силовыми структурами, опорой системы, а то и сам из этих силовых структур происходит. Он должен быть способным защитить активы, которые будут переходить к новым собственникам.
Отличие 1999 года от нынешней ситуации состоит в том, что тогда меняли только фигуру президента, а сейчас меняется целое полит поколение – просто в силу возраста всех тех людей, которые сейчас находятся у власти. Они уже начинают потихоньку отходить от этой власти. Поэтому и транзитный период должен быть дольше, а стало быть, речь скорее пойдет о 2024 годуе чем о 2018-м.
Автор - руководитель Центра экономических и политических реформ