Захарова высмеяла суд Киева за решение об аресте министра обороны Шойгу

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Мария Захарова

Представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова посмеялась над судом в Киеве, который выдал ордер на арест министра обороны России Сергея Шойгу. Она заметила, что вместе с Шойгу в Киев зря не вызвали танкистов.

Мария Захарова отреагировала с юмором на сообщение о том, что Печерский районный суд выдал ордер на арест Сергея Шойгу.
"Это сильнейшая история: воевать с Россией (именно в этом состоянии находится Украина, по заявлению ее руководства) путем вызова министра обороны в районный суд. Класс! А почему его одного, без танкистов, которые, также по заявлению киевского руководства, "бороздят украинские просторы"?" — написала Захарова на своей странице в Facebook.
Она отметила, что районный суд либо позволил танкистам воевать и дальше, либо испугался их приезда.

Дипломат добавила, что понимает логику Печерского суда. По ее словам, украинским законникам тоже хочется, "чтобы на Украине наконец появился нормальный министр обороны". "Ну нельзя же для этого силой отнимать у нас Сергея Кужугетовича! Терпите, может, и вам когда-нибудь повезет", — заключила Захарова.
Печерский районный суд Киева 1 сентября опубликовал копию постановления об аресте Сергея Шойгу. Суд принял решение об аресте 26 августа. На нем настаивала Главная военная прокуратура. Суд также разрешил задержать Шойгу.
22 августа стало известно, что Генпрокуратура Украины завела уголовные дела в отношении министра обороны России Сергея Шойгу и еще 17 высокопоставленных российских чиновников. Их заподозрили в совершении особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины и гражданской безопасности, мира и международного правопорядка". Подозреваемые объявлены в розыск на территории Украины.