ММВБ впервые в истории выше 2000 пунктов

Автор фото: Коньков Сергей

Слабый отчет по рынку труда США подтолкнул вверх нефть, рубль и российские акции. Индекс ММВБ впервые в своей истории преодолел отметку 2000 пунктов. От индекса ждут новых рекордов, а вот рост рубля устойчивым назвать сложно.

Статистика по занятости в США, опубликованная в пятницу вечером, стала ключевым событием для рынка. Отчет Non-farm Payrolls, который показывает число новых рабочих мест, оказался слабым: число новых рабочих мест в США без учета сельского хозяйства в августе увеличилось на 151 тыс. при прогнозе роста на 180 тыс. Это ослабило доллар, подтолкнуло вверх нефть и рубль, а также российские акции.
Не обошлось без рекордов: к 16:22 индекс ММВБ впервые во всей своей истории пробил отметку 2000 пунктов. После этого резкого отката не произошло: по данным на 17:30, он находится на отметке 2000,64. РТС тем временем достигал 971,6 пункта, затем к 17:30 откатился до отметки 966,49. Лидерами роста среди российских акций стали ВТБ (прибавил 5%), ММК (+3,5%), "Русал" (3%).
ММВБ и РТС растут на фоне дорожающей нефти. Нефть марки Brent на 17:30 дорожает на 2,6% и торгуется около отметки $46,6, хотя для того, чтобы отыграть сильное падение, которое началось в начале недели, черному золоту придется подниматься еще долго.
Доллар по отношению к рублю на фоне отчета падает на 1,2% и торгуется возле отметки 65 рублей, евро также падает на 1,2% и находится возле отметки 72,8 рубля. Евро к доллару находится на отметке 1,1169.

ФРС теряет основания

В последнее время отчету Non-farm Payrolls инвесторы уделяют особое внимание, потому что он может существенно повлиять на оценку ФРС состояния рынка труда и, как следствие, вероятность повышения ставки на следующем заседании в сентябре.
"Без существенного позитива со стороны рынка труда Федрезерв не пойдет на пересмотр ставки в сентябре и далее. Для такого решения нужна опора, и чем сильнее она будет, тем лучше", — считает аналитик Альпари Анна Бодрова. "Слабый показатель при прочих равных может подтолкнуть ФРС к затягиванию решения по ставке до конца года", — прогнозирует финансовый аналитик ГК "Финам" Тимур Нигматуллин.

Неоднозначный рост

Тем не менее реакция на Non-farm payrolls все же гипертрофированна, показатель очень волатилен, говорят аналитики. "На горизонте ближайших 2-3 недель ожидаю возобновления умеренно-нисходящего тренда по нефти (а значит, и ослабления рубля на фоне усиления корреляции)", — говорит Тимур Нигматуллин. Нефть может продолжить плавно снижаться на фоне выхода ожидаемо слабой статистики по буровым установкам от Baker Hughes (она выйдет сегодня) и по запасам/добыче в США от EIA (выйдет в четверг, 8 сентября).
"Для рынков это является хорошим сигналом в пользу краткосрочного ослабления доллара, роста индекса акций и валют развивающихся стран, например, российского рубля. Тем не менее если не в сентябре, то на декабрьском заседании ФРС, скорее всего, пойдет на ужесточение денежной политики, что вызовет обратное движение в сторону укрепления американской валюты", — опасается финансовый аналитик ИК "Доходъ" Владимир Киселев.
На рынке нефти тем временем одним из основных факторов остаются ожидания грядущей сентябрьской встречи экспортеров, на которой они могут договориться о заморозке добычи нефти на определенном уровне. Если накануне рынок просел на 2,4%, поверив словам Александра Новака относительно отсутствия причин для снижения темпов роста добычи при текущих ценах на нефть, то сегодня уже успел отыграть потери на обратных заявлениях уже со стороны Владимира Путина, который высказался в поддержку коллективного ограничения нефтедобычи. "Вплоть до завершения судьбоносной встречи представителей ОПЕК в Алжире сохранится крайне высокий уровень волатильности, предупреждает аналитик "Алор Брокер" Кирилл Яковенко.  

Заработали на девальвации

Если для рубля есть опасность ослабления из-за жесткого настроя ФРС и перипетий на нефтяном рынке, то индекс ММВБ в перспективе продолжит рост при условии стабилизации ситуации в российской экономике и дальнейшего снижения ставки, говорят аналитики. "Достижение уровня 2000 пунктов было ожидаемым, запал технического роста оставался в акциях "Новатэка", "Роснефти" и "ЛУКОЙЛа", это бумаги топовой десятки, с наибольшим весом в составе индекса. Дальнейшие рекорды еще могут случиться, по крайней мере, на первые декады сентября я смотрю с позитивом", — прогнозирует аналитик ГК TeleTrade Анастасия Игнатенко.
"Индекс ММВБ достиг уровня, о котором мечтали аналитики и инвесторы уже около 10 лет. Это означает, что девальвация рубля за последние 2-3 года в целом принесла нашим компаниям прибыль", — считает Кирилл Яковенко. "Исторический рекорд ММВБ, на мой взгляд, говорит только о низкой ликвидности нашего рынка, на который на фоне кризиса пришли значительные денежные потоки и который эти потоки подняли до исторического максимума. Если денежно-кредитная политика США и Европы изменится, эти потоки могут так же легко уйти", — отметил аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов.  
По мнению Кирилла Яковенко, для инвесторов сейчас интересно выглядят металлургический и энергетический сектора, что обусловлено относительно дешевым рублем и стабильно высокими тарифами на электроэнергию, также аналитик рекомендует обратить внимание на бумаги "Аэрофлота", "РусГидро" и ТМК. "Мы видим дальнейший потенциал увеличения стоимости акций в целом и сохраняем прогноз "лучше рынка" по отраслям, направленным на внутреннего потребителя, прежде всего по банковскому и розничному секторам", — считает Владимир Киселев. "Среди российских компаний рассчитывать на рост может, в частности, ММК на фоне интереса Mitsui к пакету акций компании", — добавил региональный директор eToro в России и СНГ Павел Салас.