Американский патрульный самолет подлетел к российским базам в Сирии

Автор фото: Global Look Press

Патрульный самолет ВМС США P-8A Poseidon 2 сентября приблизился к российской авиабазе Хмеймим и порту Тартус, находящимся на побережье Сирии.

Американский самолет P-8A Poseidon в пятницу, 2 сентября, подлетел к российским базам, сообщают западные сайты, отслеживающие передвижение военной авиации.
По их данным, самолет для разведки, поиска и уничтожения подлодок с бортовым номером 168761 и позывным VVPS021 выполняет задачи в восточной части Средиземного моря.
Маршрут полета самолета проходит вблизи сирийского побережья рядом с авиабазой Хмеймим, где размещается группировка ВКС России, и порта Тартус, где расположен пункт материально-технического обеспечения российского ВМФ. Ориентировочно в этой же части Средиземного моря находятся и корабли постоянного оперативного соединения ВМФ России, отмечает Интерфакс.
Всего несколько дней назад, 30 августа, P-8A Poseidon с другим бортовым номером длительное время летал поблизости от российских баз в Сирии и районов нахождения кораблей ВМФ РФ. Тот самолет вылетел с авиабазы Сигонелла, расположенной на итальянском острове Сардиния.