Помощник Путина выступил за снижение налогов

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Помощник президента РФ Белоусов в ответ на предложения Минфина по повышению налогов для уменьшения дефицита бюджета заявил, что в России "налоги всегда надо только снижать".

Налоги в России всегда надо только снижать, заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов, сообщает ТАСС. Таким образом он прокомментировал предложения Минфина РФ по повышению налогов в стране для снижения дефицита бюджета. Так, министерство предлагает повысить ключевые налоги на прибыль, имущество организаций, НДС, а также НДФЛ.
По данным источников "Ведомостей", Минфин РФ за 2017-2019 годы хочет дополнительно собрать в бюджет для снижения его дефицита почти 2,5 трлн рублей, в том числе за счет повышения налогов. Повышение на 1 процентный пункт каждого из ключевых налогов — на прибыль, имущество организаций, НДС, НДФЛ и страховых взносов может принести бюджету 170-324 млрд рублей.
Минфин предлагает собрать эти деньги с нефтяников, "Газпрома", табачников, ввести акциз на напитки с добавлением сахара и НДС на интернет-торговлю и взять больше дивидендов с госкомпаний. Альтернативным предложением прогрессивной шкале НДФЛ является рост единой ставки налога до 15-16% и введение необлагаемого минимума, утверждает издание со ссылкой на материалы министерства.
"Рассматривались разные предложения, но ни одно из них принято не было. Работа над проектом бюджета не завершена, Минфин направит его в правительство только в конце сентября, говорить о каких-либо цифрах преждевременно, их пока нет в готовом виде", — заявил представитель Минфина.