Обрабатывающая промышленность РФ в августе возобновила рост

Автор фото: Ермохин Сергей

Индекс деловой активности обрабатывающих отраслей РФ во второй раз за год превысил критическую отметку 50 пунктов. Компании не теряют надежды, что устойчивая последовательность расширения новых заказов будет поддерживаться в ближайшие месяцы.

Индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей России в августе подскочил до 50,8 пункта против 49,5 пункта в июле, сообщается в исследовании аналитической компании Markit. Индекс поднялся выше отметки 50 пунктов только второй раз с начала 2016 года, после того как умеренный рост был зафиксирован в новых заказах и объемах производства.
"Рост новых заказов — это приятная новость для производителей после периода неуверенного спроса на протяжении 2016 года. Компании не теряют надежды, что устойчивая последовательность расширения новых заказов будет поддерживаться в течение ближайших месяцев", — отметил экономист компании Markit Самюэль Агасс.
Между тем сокращение производителями как численности персонала, так и уровня остатков готовой продукции, а также дальнейшее падение незавершенных заказов могут привести объемы производства к потере тяги, если сложности в этих областях не будут преодолены, отмечает аналитик.
По данным августовского исследования, закупочная активность в российских обрабатывающих отраслях в августе выросла. Рост закупочной активности, согласно полученным сообщениям, отразил стремление производителей обеспечить производства в последующие месяцы. Одновременно сырьевые запасы у производителей вновь сократились в августе.
Объемы производства в российских обрабатывающих отраслях в августе выросли четвертый месяц подряд, при этом темпы роста были умеренными, но ускорились с июля. Между тем компании продолжали сокращать запасы готовой продукции, что длится уже 28 месяцев. В июле PMI упал до 49,5 пункта после того, как в июне достиг 51,5 пункта. При этом июньский показатель оказался максимальным с ноября 2014 года.