В Петербурге набирают популярность спортзалы для собак

Автор фото: www.globallookpress.com

В Петербурге набирает популярность новая услуга —  спортивные залы для собак. Залы оборудованы силовыми и беговыми тренажерами. Четвероногие питомцы готовятся здесь к выставкам и поддерживают хорошую физическую форму.

Начинать приводить себя в форму после летнего отдыха нужно не только людям, но и их питомцам. В городе набирает популярность новая услуга для хозяев собак — фитнес-центры. Сейчас в городе существует около 10 специализированных спортивных залов для собак. Главная проблема наступающего межсезонья — отсутствие чистых и сухих площадок для тренировок с собаками, поэтому число клиентов у таких фитнес-центров увеличивается на 20%. Стоимость часа аренды тренажерного зала в среднем по городу составляет 300 рублей.
В фитнес-центрах питомцам помогают прийти в форму к выставке, отработать навыки проходки и стойки, пройти курс дрессировки или даже справиться с ожирением. Работают в таких тренажерных залах хендлеры — специалисты, управляющие собакой на выставочных шоу, дрессировщики и ветеринары.
Чтобы открыть спортивно-тренажерный зал для собак Best, Светлане Лагуте понадобилось 500 тыс. рублей. На эту сумму был сделан ремонт в двух залах площадью 65 м2 и 35 м2 и закуплены беговые дорожки и тренажеры. Какое-то оборудование, по словам Светланы Лагуты, они делали сами. Вложения в создание тренажерного зала окупились через 3 года. Залы оборудованы силовыми и беговыми тренажерами. Одна беговая дорожка для собак может стоить от 50 тыс. до 180 тыс. рублей. "Но бизнес низкорентабелен", — говорит предприниматель.
Создательница тренажерного зала "Собачий рай" при питомнике "Файтер" Кристина Ушакова, также рассказывает о низкой рентабельности бизнеса. "Это скорее дорогое хобби", — добавляет владелица фитнес-центра. Начинала Кристина Ушакова с вложений в $5 тыс. и одной беговой дорожки. Сейчас в "Собачьем рае" три зала общей площадью 200 м2, два своих инструктора по фитнесу и три-четыре хендлера. Дорожки у фитнес-центра специально адаптированы под собак: у обычных беговых тренажеров изменили настройки скорости и угла наклона, расширили полотно.  
Клиенты, как правило, становятся постоянными. Если хозяева готовят собак к выставкам, то питомцы начинают тренироваться в возрасте 3 месяцев и в среднем тренируются до 6 лет. В спортивных залах тренер с собаками занимается индивидуально, поскольку у каждой свои отработанные навыки и умения. В некоторых фитнес-центрах есть свои специально обученные специалисты, в некоторых помещения сдаются в аренду хендлерам, у которых есть своя наработанная клиентура.  
Услуги фитнеса также предлагают ветеринарные клиники, например, "АльтерВет", и зоогостиницы — Dog House, "Аккорд".