ЦБ предупредил о разгоне инфляции после разовой выплаты пенсионерам

Автор фото: Павлишак Алексей/ТАСС

Разовые пенсионные выплаты разгонят инфляцию в I квартале на 0,15-0,2 процентных пункта, отмечают в ЦБ. По итогам года влияние выплаты на инфляцию составит 0,1 процентного пункта. Выплата обойдется бюджету в 220 млрд рублей.

Разовые выплаты пенсионерам в январе 2017 года разгонят инфляцию в I квартале 2017 года на 0,15-0,2 процентных пункта (п. п.), говорится в бюллетене "О чем говорят тренды" департамента исследований и прогнозирования Центробанка. Выплата обойдется федеральному бюджету в 220 млрд рублей.
Если разовая выплата пенсионерам будет осуществлена за счет дополнительного роста расходов федерального бюджета, это может привести к дополнительному росту инфляции в I квартале на 0,2 п. п. Если выплату обеспечат за счет перераспределения расходов внутри года, влияние выплаты может привести к росту уровня инфляции в I квартале на 0,15 п. п. и дополнительному экономическому росту около 0,4 п. п., отмечается в докладе.
"Меньшее расходование бюджетных средств в остальные кварталы года относительно сценария без разовой выплаты приведет к последовательному ослабеванию влияния на инфляцию и экономический рост. По итогам года они останутся положительными (хотя и близкими к нулю) за счет относительно более высокой склонности к потреблению у пенсионеров", — говорится в документе.
23 августа премьер Дмитрий Медведев объявил о замене доиндексации пенсий в 2016 году разовой выплатой в размере 5 тыс. рублей в январе 2017 года. В 2017 году правительство обещает провести индексацию на положенный по закону уровень инфляции предыдущего года. Выплатой должны быть охвачены 43 млн человек, деньги изысканы из бюджета 2016 года.
По подсчетам РБК, решение доиндексировать пенсии в полном объеме, от которого отказались, плюс индексация пенсий в 2017 году с повышенной базы обошлись бы бюджету в сумму порядка 600–630 млрд рублей. Альтернатива, на которой остановилось правительство, будет стоить порядка 470 млрд рублей. Таким образом, Минфину удалось сэкономить для бюджета около 160 млрд рублей.