Спешившие на самолет туристы из Москвы бросили раненого товарища в горах

Автор фото: Смирнов Василий/ТАСС

Туристы из Москвы бросили раненого товарища в красноярских горах, чтобы успеть на самолет. В МЧС узнали об этом от матери оставленного туриста только через сутки. В пресс-службе МЧС отметили, что "спасатели в шоке" от подобного поступка.

Спешившие на авиарейс туристы бросили травмированного товарища в горах в Красноярском крае и не сообщили о нем в спасательные службы, сообщает Сибирский региональный центр МЧС. Сотрудники МЧС узнали о произошедшем от матери оставленного туриста только через сутки.
Дежурные спасатели сразу отправились за пострадавшим, оказали ему первую помощь и помогли добраться до туристической базы. "Спасатели в шоке, и даже самые бывалые специалисты не берутся комментировать случай. Общеизвестно, что сплоченность и взаимовыручка в группе — непременный залог успешного похода", — отметили в краевом МЧС.
Инцидент произошел в горах природного парка "Ергаки", где во время похода 30-летний турист серьезно повредил связки на ноге и не мог самостоятельно передвигаться по пересеченной горной местности. Четверо его товарищей решили оставить его, поскольку боялись опоздать на авиарейс, на который уже приобрели билеты.
Специалисты рекомендуют ответственно подходить к путешествию еще на этапе формировании группы, поскольку люди не просто должны быть знакомы между собой, но и подходить друг другу по морально-психологическим качествам, отмечается в релизе.