Правительство продлило заморозку пенсий на 2017 год

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Петербургский международный экономический форум 2016. Вице-премьер РФ Ольга Голодец.

Вице-премьер Голодец сообщила, что мораторий на накопительную часть пенсии будет продлен на 2017 год.

Мораторий на накопительную часть пенсии будет продлен на 2017 год. Как заявила 31 августа вице-премьер правительства Ольга Голодец, трансферта в Пенсионный фонд нет в бюджете на следующий год, сообщает RNS.
"У нас не запланирован, не доведен, уже предельные лимиты доведены, в них нету трансферта в Пенсионный фонд", — заявила Голодец. Вице-премьер подтвердила, что это означает заморозку накопительной части пенсии.
В июле глава Минтруда Максим Топилин сообщил, что Минфин пока не закладывает в бюджет на 2017 год и плановый период 2018–2019 годов трансферт в пенсионный фонд на накопительную пенсию. Позже "Интерфакс" сообщил, что, если Госудма примет проект трехлетнего бюджета, заморозка пенсионных накоплений будет продлена до 2019 года.
Кроме того, в материалах ПФР к заседанию Российской трехсторонней комиссии, опубликованных 8 июля, отмечалось, что "при формировании проектировок бюджета ПФР на 2017-2019 годы взято за основу продление моратория на перечисление страховых взносов на накопительную пенсию на весь период".
Еще в марте глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что не исключает возможности очередной, уже четвертой по счету, заморозки пенсий в 2017 году. По ее мнению, это связано с "негативными внешними условиями", к которым должен адаптироваться российский бюджет.
Отчисления работающих россиян на накопительную часть пенсии направляются на текущие выплаты пенсионерам с 2014 года. В 2014 и 2015 год это позволило Минфину сэкономить 244 млрд и 310 млрд рублей соответственно, в 2016 году правительство рассчитывают пополнить бюджет на 344 млрд рублей.