Москва возглавила список российских городов с самым грязным воздухом

Автор фото: Питалев Илья/ТАСС

Москва, Норильск и Иркутск возглавили список российских городов с наихудшей экологической обстановкой, который подготовило Минприроды. Рейтинг будет опубликован в октябре.

Названы города России с наиболее загрязненным воздухом. По словам министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского, по загрязнению воздуха наихудшая ситуация сложилась в Москве, Норильске, Иркутске, Чите, Дзержинске, Красноярске, Екатеринбурге, Челябинске и Магнитогорске.
Глава Минприроды в интервью "Ведомостям" также отметил, что муниципальные и региональные власти стали уделять больше внимания проблемам экологии городов, однако выделенных средств недостаточно. В октябре Минприроды планирует опубликовать ежегодный экологический рейтинг городов. Донской надеется, что он станет хорошим ориентиром для регионов. Доклад оценивает не только текущую ситуацию, но и динамику и принимаемые властями меры.
В прошлом году на первое место по этим показателям вышла Москва, притом что загрязнение воздуха от автотранспорта в столице очень высокое, сказал министр. "Специалисты оценили ряд решений столичных властей, в том числе по развитию общественного транспорта, дорожному строительству", — пояснил Донской.
Министр также прокомментировал состояние вод природных водоемов в российских регионах. "Что касается уровня загрязнения, то он, к сожалению, существенно не изменился. Ухудшение вод происходит в Чите, Красноярске, в нижней Волге и отдельных реках Кольского полуострова", — отметил он.