Обама усомнился в возможности решения конфликта в Сирии без уступок со стороны России

Автор фото: Климентьев Михаил/ТАСС

По мнению американского президента Барака Обамы, урегулировать конфликт в Сирии будет невозможно, если российская сторона не пойдет на уступки. Он также выступил за продолжение переговоров с Москвой по поводу судьбы Башара Асада.

Президент США Барак Обама заявил, что решить конфликт в Сирии будет возможно лишь в том случае, если Россия пойдет на ряд уступок. Он отметил, что между Москвой и Вашингтоном по-прежнему существует ряд разногласий по поводу ситуации в этой стране.
«Без уступок со стороны России в части снижения насилия и обеспечения гуманитарного доступа трудно видеть, как мы перейдем к следующей фазе урегулирования конфликта», — сказал Обама на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй перед саммитом G20 в китайском Ханчжоу, передает РИА Новости.
Он также выступил за продолжение переговоров с Москвой по поводу судьбы сирийского лидера Башара Асада. Обама подчеркнул, что США и Великобритания продолжат противостоять «российской агрессии» на Украине. «Мы союзники по НАТО и видим мир одинаково», — пояснил Обама.
2 сентября президент России Владимир Путин заявил о том, что Москва и Вашингтон близки к достижению договоренностей по сирийскому вопросу. Вместе с тем он признал, что переговоры идут тяжело.