В КНДР публично расстреляли двух высокопоставленных чиновников

Автор фото: Global Look Press

Два чиновника расстреляны в КНДР по личному приказу лидера страны Ким Чен Ына. По данным СМИ, один из чиновников заснул на собрании во время выступления северокорейского лидера, а другой давал неугодные распоряжения в области политики.

Бывший министр сельского хозяйства Хван Мин и занимавший высокий пост в министерстве образования Ри Ён Чжин казнены в КНДР по распоряжению лидера республики Ким Чен Ына, сообщает во вторник, 30 августа, южнокорейская газета "Чунан ильбо".
Источник издания рассказал, что высокопоставленных чиновников расстреляли публично из зенитной установки. Казнь проведена по личному приказу Ким Чен Ына во дворе пхеньянской Военной академии, пишет издание.
Оно также называет причины расстрела. По данным издания, чиновник из министерства образования заснул во время выступления Ким Чен Ына. Его тотчас арестовали и допрашивали, а впоследствии обвинили во взяточничестве, утверждает издание.
Бывший министр сельского хозяйства вызвал недовольство Ким Чены Ына тем, что давал указания, противоречащие линии главы государства. Северокорейский лидер расценил это как личный вызов.
Издание добавляет, что в КНДР впервые после прихода к власти Ким Чен Ына казнены люди не из круга Трудовой партии Кореи или военных. "Это может свидетельствовать о расширении масштаба чисток в Северной Корее и, скорее всего, связано с серией побегов высокопоставленных чиновников, осуществленных в этом году", - предполагает издание.