Петербургский художник Павленский поддержал посвященную ему акцию "Бургер Кинга"

Автор фото: Змеев Максим
Художественная акция "Фиксация".

Петербургский скандальный художник Петр Павленский не возражает против выпуска "Бургер Кингом" булочек в честь своих акций, хотя сеть и не спрашивала у него разрешения на использование своего имени.

Петр Павленский заявил, что не возражает против идеи "Бургер Кинга" связать свою пиар-акцию с его работами. При этом, по словам художника, сеть не консультировалась с ним по поводу своей идеи.
Павленский рассказал "Коммерсанту", что узнал о придуманной "Бургер Кингом" рекламе на основе своих акций от друзей. "Я всегда был за свободу интерпретаций и против любых форм цензуры", — отметил Павленский.
"Бургер Кинг" выпустит в Петербурге серию бургеров в честь акций Павленского. Сеть предложит четыре вида бургеров: зашитый с одной стороны, продолговатый в съедобной колючей проволоке, с яйцом (прибитым к пластмассовой платформе пластмассовым гвоздем), с подгоревшей булочкой.
Сеть вдохновилась на разработку этого меню акциями, которые Павленский проводил в Москве и Петербурге. Так, он зашил себе рот, завернулся голым в колючую проволоку, прибил свои гениталии к брусчатке на Красной площади и поджег двери главного здания ФСБ.
"Бургер Кинг" выбрал героя акции по итогам анализа упоминаний персон в СМИ.