В МИД Египта пообещали скорое возобновление авиасообщения с Россией

Автор фото: Татьяна Белякова/ТАСС

Египет близок к возобновлению авиасообщения с Россией, заявил представитель МИД Египта. По его словам, Каир ответил на требования безопасности и готов принять 28 августа российскую делегацию.

Египет близок к возобновлению авиасообщения с Россией и готов принять 28 августа делегацию экспертов из России, которая оценит меры безопасности в аэропортах Каира, Шарм-эш-Шейха и Хургады, заявил в интервью египетскому каналу CBC Extra официальный представитель МИД страны Ахмед Абу Зейд.
"Мы ответили на требования по безопасности, и я считаю, что мы сейчас близки к возобновлению полетов", - цитирует агентство Sputnik слова Абу Зейда. Он добавил, что "решение остается в руках российской стороны".
28 августа российская делегация оценит меры безопасности в трех крупнейших аэропортах Египта. Российские специалисты подготовят окончательный доклад, на его основе, как ожидается, правительством РФ будет принято решение о возможном восстановлении туристического потока на курорты Красного моря. Стороны договорились о визите на встрече в Москве главы Минтранса РФ Максима Соколова с египетскими коллегами.
Ранее председатель палаты депутатов Египта Али Абдель Алем рассказал, что страна выполнила не менее 58% требований, предъявленных Россией, о безопасности авиаперевозок. Он также добавил, что республика теперь ждет положительных шагов с российской стороны. Речь идет хотя бы о частичном возобновлении полетов между Москвой и Каиром.