Россия сняла ограничения на чартеры в Турцию

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Россия с 27 августа сняла ограничения на полеты чартеров в Турцию, сообщили в Росавиации. Авиакомпании могут подавать заявки на выполнение полетов. Минтранс внес в правительство проект постановления

Авиакомпании РФ, желающие выполнять чартерные рейсы в Турцию, с 27 августа могут подавать в Росавиацию заявки на осуществление перелетов, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ведомстве. Ранее в субботу источник "Интерфакса" в отрасли сообщил, что полное восстановление чартеров в Турцию произойдет к 29 августа.
В свою очередь, пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова сообщила ТАСС, что проект постановления о снятии ограничений на чартеры в Турцию внесен в кабмин, но еще не подписан. При этом Минтранс утверждает, что говорить о возобновлении с сегодняшнего дня чартерного авиасообщения между Россией и Турцией преждевременно.
9 августа президент РФ Владимир Путин на совместной пресс-конференции после встречи с турецким президентом Реджепом Эрдоганом заявил, что после того, как в начале июля был отменен запрет на продажу турпутевок в Турцию, выход на докризисный объем турпотока - это вопрос времени.
13 августа глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что около 15 российских авиакомпаний готовы начать чартерные полеты в Турцию. По его словам, на возобновление чартеров в Турцию после получения разрешения российским авиакомпаниям потребуется несколько часов.