"Газпром" создал новую газовую компанию в Берлине

Автор фото: gazprom-germania.de

"Газпром" создал в Берлине новую компанию по итогам споров с немецким регулятором. Gazprom NGV Europe будет управлять 50 газозаправочными станциями в Германии и еще 10 в Чехии и Польше.

"Газпром" объявил о создании в Европе новой газовой компании Gazprom NGV Europe, которая будет заниматься эксплуатацией газозаправочных станций в Европе, говорится в сообщении одной из дочерних компаний корпорации Gazprom Marketing and Trading.
"Компания будет полностью следовать требованиям германского закона об энергетике, который предусматривает разделение торговли и транспортировки", - заявили представители "Газпрома". Gazprom NGV Europe будет управлять 50 газозаправочными станциями в Германии и еще 10 в Чехии и Польше.
Gazprom NGV Europe создана 24 августа и, по словам представителей холдинга, продолжает свою прежнюю деятельность - реализацию сжатого природного газа на автозаправках. Это решение было принято после двухлетнего спора с Федеральным сетевым агентством Германии, которое требовало приостановления работы Gazprom Germania.
Федеральное сетевое агентство Германии в мае 2014 года потребовало, чтобы Gazprom Germania прекратила торговлю сжатым природным газом на автозаправочных станциях. Gazprom Germania пыталась обжаловать в исковом порядке решение регулятора в Высшем земельном суде Дюссельдорфа.
В июле 2015 года в ежегодном отчете Gazprom Germania отмечалось, что «Газпром» приступил к реструктуризации своих активов за рубежом. Этот шаг объяснялся напряженной геополитической ситуацией и замедлением российской экономики. В документе уточнялось, что к падению роста ВВП России, который повлиял на компанию, привели слабый курс рубля во втором полугодии 2014 года и падение цен на нефть.