Почему у альтруистов больше секса, чему эгоистов

Писательница Нелли Шульман изучила исследование, сравнивающее сексуальную жизнь альтруистов и эгоистов. Выяснилось… нет, это лучше прочитать от начала и до конца.

Британский журнал психологии опубликовал данные первого полномасштабного исследования, сравнивающего сексуальную жизнь альтруистов и эгоистов.
Я читала статью за полуденным капучино на пешеходной улице одного провинциального прекрасного российского города. За соседним столиком наслаждался поздним завтраком стереотипный плейбой, загорелый мужчина средних лет, в рваных джинсах, модной спортивной обуви, с загаром, татуировками хной и выцветшими на солнце длинными волосами. Даже машина у него была стереотипная, большая и черная, эгоистично поставленная наискосок на месте для парковки. Стереотипы подсказывают нам, что подтянутые обеспеченные мужчины, еще и в зеркальных очках, в любом случае имеют больше шансов на секс.
Грубо говоря, женщина скорее выберет Парфена Рогожина, а не князя Мышкина. Во–первых, это смотря какая женщина, а во–вторых, по словам ученых, все происходит совсем не так. Сотни тренингов призывают женщину учиться "быть стервой" и думать только о себе, тысячи напечатанных на плохой бумаге руководств распространяют ту же идею. Если верить их авторам, то все наши беды в сексе проистекают исключительно от излишнего альтруизма и неумения сказать нет.
На самом деле способность сказать нет не имеет ничего общего с альтруизмом, как не имеет с ним ничего общего так называемый секс из жалости. Ученые опросили около тысячи человек, коррелируя их ответы об участии в благотворительности, сдаче крови и пресловутом переводе старушек через улицу с тем, насколько они популярны у противоположного пола и как часто в их жизни происходит секс. Выяснилось, что чем больше человек совершает добрых поступков, тем чаще он или она ходят на свидания и занимаются сексом. Вовсе не обязательно расписываться хной, носить мини–юбку, водить большой черный автомобиль и тем более швырять в огонь пачки денег. Достаточно всего лишь пожертвовать эти купюры на благотворительность. И правда, нет ничего более сексуального, чем мужчина, небрежно говорящий на прогулке: "Своего пса я взял из приюта. Но, наверное, тебе неинтересно слушать об этом…" Очень интересно. Расскажи об этом.