Бизнесмен Арам Петросян сообщил причину захвата заложников в банке

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

Задержанный за захват заложников в банке Арам Петросян объяснил, зачем это сделал. По словам бизнесмена, он не собирался никого убивать, а хотел лишь привлечь к себе и своей проблеме внимание. Захват "Ситибанка" в Москве произошел вечером 24 августа 2016 года. В заложники попали четыре сотрудника учреждения на Большой Никитской.

Арам Петросян, задержанный за захват заложников в банке в Москве, рассказал о причинах своих действий. По словам мужчины, он не собирался никого убивать, а хотел, чтобы к нему прислушались и обратили внимание на его проблему, передает РИА Новости со ссылкой на старшего помощника руководителя столичного СУ Следственного комитета РФ Юлию Иванову.
Ранее СМИ писали, что мужчина может не понести уголовного наказания. "Непосредственно за захват заложников задержанному ничего не грозит. В Уголовном кодексе есть специальное примечание, что лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложников, освобождается от уголовной ответственности", - пояснил источник в правоохранительных органах.

Захват заложников в "Ситибанке" в Москве

Захват заложников в "Ситибанке"  в Москве произошел вечером 24 августа 2016 года. Арам Петросян захватил четырех человек в офисе на Большой Никитской улице. Мужчина угрожал взрывом. На его шее висела коробка, в которой, как он утверждал, была бомба. Позже оказалось, что это был муляж с солью.
Во время переговоров Арам Петросян требовал предоставить ему доступ на федеральные телеканалы. Переговоры с ним вел глава столичной полиции Анатолий Якунин. Через несколько часов мужчина отпустил заложников и сам сдался.
На Арама Петросяна завели уголовное дело по статье "захват заложников". По некоторой информации, статью могут переквалифицировать на "незаконное лишение свободы".
Арам Петросян, организовавший захват банка в Москве, предприниматель 1961 года рождения. Он занимался производством продукции медицинского назначения. В последнее время у мужчины появились проблемы, много долгов, он обанкротился. Бизнесмен неоднократно обращался в органы государственной власти и предлагал проекты по поддержке предпринимателей.