ФСБ проводит обыски в храме Архангела Рафаила

Автор фото: ipckatakomb.ru

ФСБ проводит обыски в храме Архангела Рафаила, принадлежащем Истинно-Православной церкви. Поводом стала брошюра этой церкви, включенная в список экстремистских материалов.

В Москве сотрудники ФСБ проводят обыски в храме Архангела Рафаила, принадлежащем Истинно-Православной церкви, сообщил РИА Новости представитель прихода. "Да, в храм приехали, представились сотрудниками полиции, сейчас они беседуют с владыкой Рафаилом", — рассказала агентству прихожанка церкви.
По предварительной информации, поводом для оперативных мероприятий послужило сообщение об экстремистской литературе в храме. В 2015 году Басманный суд Москвы признал две брошюры, содержащие доклад митрополита Рафаила (Мотовилова) от 2011 года, экстремистскими материалами. Позже брошюра "О месте Истинно-Православной церкви в современном мире" была внесена в федеральный список экстремистских материалов.
Истинно-Православная церковь (Катакомбная церковь) была зарегистрирована в 2003 году. Как отмечается на сайте организации, канонический фундамент Истинно-Православной церкви зиждется на указе святого патриарха Тихона № 362 от 7/20 ноября 1920 года. Она "образовалась в результате отказа большинства епископата и духовенства Русской церкви от сотрудничества с коммунистическим богоборческим режимом в СССР". Церковь не признается каноническим мировым православием.