Власти Сочи обязали работодателей сообщать полиции о новых сотрудниках

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

Администрация Сочи обязала предпринимателей предоставлять полиции информацию о всех новых сотрудниках "для усиления мер безопасности в городе". Решение носит "обязательный, а не рекомендательный характер".

Администрация Сочи обязала всех хозяйствующих субъектов предоставлять правоохранительным органам информацию о всех новых сотрудниках, сообщается на сайте городской администрации. Решение было принято на заседании антитеррористической комиссии. В первую очередь, говорится в сообщении, речь идет о нанимаемых на работу иногородних гражданах.
"Не думать о том, кого вы нанимаете на работу, сейчас колоссально опасно. Мы живем в очень напряженное время. И сейчас это необходимость. И ни в коем случае даже в голову себе не берите то, что можно без оформления, без трудового договора брать на работу", - подчеркнул глава Сочи Анатолий Пахомов.
Новые правила относятся ко всем хозяйствующим субъектам, в том числе индивидуальным предпринимателям, ООО или крупным холдингам. Решение антитеррористической комиссии "носят обязательный, а не рекомендательный характер", передает слова Пахомова "Вести Сочи".
Администрация также сообщает, что сейчас на предприятиях в Сочи работают "комиссии по предотвращению неформальной занятости", которые ведут "пофамильный учет всех работников предприятий, сопоставляют его с отчислениями в налоговую, пенсионный фонд".