Власти Крыма могут через суд потребовать с Украины компенсацию за "20-летний грабеж"

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

Власти Крыма заявляют, что могут подать к Украине встречный иск в суд с требованием возместить полуострову потери, которые были понесены за "20 лет грабежа". При этом руководство полуострова уверено, что украинская сторона не сможет выиграть дело о праве на воды вокруг Крыма.

Вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек заявил, что руководство полуострова может подать к Украине встречный иск в суд с требованием возместить полуострову потери, которые были понесены за "20 лет грабежа". По его словам, за последние десятилетия Киев нанес полуострову больше вреда, чем пользы.
"Крым вправе подать встречный иск и требовать с Украины возмещение ущерба за грабеж, который осуществлялся на полуострове на протяжении двух десятилетий, когда под "шефством" киевских властей проводилось разбазаривание крымских земель, недвижимости, забирались подчистую все собранные налоги, при этом в развитие инфраструктуры и экономики региона ничего не вкладывалось", — сказал РИА Новости Бальбек.
Он также добавил, что сомневается в том, что Украина сможет добиться успеха в суде по делу о водах вокруг Крыма. "Вполне возможно, и найдется тот суд, который вынесет решение, обязывающее Российскую Федерацию подчиниться украинским требованиям. Вот только эти требования будут исполняться лишь в воспаленном воображении судьи и горячечном бреду украинских политиков", — отметил он.
Накануне министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Киев намерен в ближайшее время направить в международные судебные инстанции иски о нарушении Россией обязательств в рамках Конвенции ООН по морскому праву. По его словам, иски будут поданы уже в ближайшее время.
Ранее в украинском МИД говорили, что иски подаются ради защиты "интересов Украины, гарантированных Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года".