Сборная Белоруссии в знак протеста против решения CAS понесет российский флаг

Автор фото: Лебедев Артур/ТАСС

Сборная Белоруссии на Паралимпиаде понесет сразу два флага — своей страны и России. Председатель Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель подчеркнул, что не позволит ставить "инвалидов во главу политики".

Председатель Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель заявил, что из-за отстранения российской сборной от участия в Играх в Рио его спортсмены на церемонии открытия понесут сразу два флага — своей страны и России.
"Как руководитель Паралимпийского комитета Беларуси не собираюсь молчать ни здесь, ни в Бразилии. Я даже поручил взять на открытие игр в Рио белорусские и, однозначно, российские флаги. У меня точно они там будут", — сказал он, передает РИА Новости.
Шепель подчеркнул, что не позволит ставить "инвалидов во главу политики". "Я уверен, что где-то через полгода перед Паралимпийским комитетом России начнут извиняться. Они не понимают, что чем хуже России, тем ее народ сплоченнее", — добавил он.
Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне сегодня, 23 августа, отклонил жалобу Паралимпийского комитета России (ПКР) на отстранение российских спортсменов от Паралимпиады 2016 года. Таким образом, российские спортсмены пропустят Паралимпийские Игры в Рио.
Согласно решению суда, Международный паралимпийский комитет имел право приостановить членство ПРК. Решение комитета, согласно резолюции CAS, не нарушает спортивные нормы, а также правила МПК. В своем решении CAS руководствовался тем, что ПКР является частью государственной структуры России, а также отверг нарушение прав отдельных паралимпийцев.
Паралимпийские игры пройдут с 7 по 18 сентября.