Путин рассказал Меркель и Олланду об украинских диверсантах

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Президент России Владимир Путин провел переговоры с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом. В ходе разговора лидеры стран обсудили ситуацию на Донбассе.

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Согласно сообщению, опубликованному на сайте Кремля, стороны обсудили внутриукраинский кризис, в том числе перспективы продолжения минского процесса.
"Акцентирована важность законодательного закрепления на постоянной основе особого статуса Донбасса, проведения конституционной реформы и амнистии, организации местных выборов. Все эти вопросы должны согласовываться в Контактной группе, где у Киева имеется возможность вести прямой диалог с Донецком и Луганском", — сообщает пресс-служба российского президента.
Кроме того, Путин в разговоре акцентировал внимание на инциденте, связанном с поимкой диверсантов, которые, по предположению РФ, действовали с согласия официальной Украины. По словам российского лидера, "склонность Киева к такого рода силовым действиям наносит ущерб минскому процессу и сотрудничеству в рамках нормандского формата".
"Лидеры трех государств условились продолжить личные контакты по украинской тематике и, в частности, провести совместную встречу на полях предстоящего 4-5 сентября в Китае саммита "Группы двадцати", — резюмировали в Кремле.