Украина из-за Крыма будет судиться с Россией в международных судах

Автор фото: Щербак Александр/ТАСС

Украина намерена подать ряд исков в международные суды о нарушении Россией обязательств в рамках Конвенции ООН по морскому праву. Киев, помимо прочего, намерен доказать, что ситуация "на территории временно оккупированного Крыма - это реальная дискриминация".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Киев намерен в ближайшее время направить в международные судебные инстанции иски о нарушении Россией обязательств в рамках Конвенции ООН по морскому праву. По его словам, иски будут поданы уже в ближайшее время.
"В ближайшие недели мы перейдем к тому, чтобы в рамках арбитража после соответствующих консультаций мы доказали, что Россия нарушила обязательства в рамках конвенции о запрете финансирования терроризма. Мы обязательно докажем, что то, что происходит на территории временно оккупированного Крыма, - это реальная дискриминация", - заявил Климкин, передает Интерфакс.
Ранее в украинском МИД говорили, что иски подаются ради защиты "интересов Украины, гарантированных Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года".
11 августа Климкин заявил, что Украина завершила подготовку к арбитражному разбирательству с Россией в вопросе суверенных прав в водах вокруг Крыма.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.