Смольный предложит инвесторам приспосабливать здания под гостиницы по ГЧП

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Власти Петербурга хотят предложить инвесторам приспосабливать здания под гостиницы по концессионным соглашениям. Заключать их будут на 49 лет.

Смольный продолжает искать способы увеличить количество гостиниц в Петербурге. На этот раз комитет по инвестициям разработал программу, по которой инвесторы смогут получить здания на 49 лет по концессионным соглашениям. Такая схема придет на смену торгам. Такой подход был представлен сегодня на комитете по инвестициям, члены совета одобрили идею.
Таким образом, сам объект, который город передаст для создания в нем отеля, останется в собственности города, а инвестор вложит деньги в приспособление объекта и будет получать доход с него на время действия концессионного соглашения — 49 лет. Подготовку проектной документации будет вести инвестор, но городские власти могут указать, необходимы ли какие-то поправки, если их не устоят какие-либо параметры проекта.
"У нас полный контроль от идеи до воплощения инвестиционного проекта в виде гостиницы", — отметила председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк.
Уже известны и первые адреса, где появятся гостиницы:
1. Набережная реки Мойки, дом 26, литеры А, Б, Г, площадь земельного участка - 2 465 м2.
2. Большой Казачий пер., дом 10, площадь земельного участка - 185 м2.
3. Вознесенский, дом 36, литера А, площадь земельного участка – 2 929 м2, общая площадь здания – 7 352,2 м2.
4. Каменноостровский проспект, дом 58-60, литера А, площадь земельного участка – 8 294 м2, общая площадь зданий – 7 866 м2.
5. Средний пр., В.О., дом 40, литера А, площадь земельного участка – 1 500 м2.
Губернатор Георгий Полтавченко одобрил такой подход: “Интересная конструкция, которая вполне реализуема, есть смысл с ней согласиться и пойти по этому пути”