Посол РФ: никого из наших в иранском Хамадане нет

Автор фото: Global Look Press

Посол России в Тегеране Леван Джагарян подтвердил, что российские военные оставили авиабазу в иранском Хамадане.

Российские военные покинули авиабазу в иранском Хамадане. Это подтвердил посол РФ в Тегеране Леван Джагарян. Об этом сообщает в понедельник, 22 августа, агентство Интерфакс.
По его словам, на данный момент "никого из наших на Хамадане уже нет". При этом, как отметил посол, Москва не видит препятствий для использования ВКС РФ иранской авиабазы для ударов по террористам в будущем.
"Нет оснований для беспокойства. Если руководство наших двух стран (РФ и Ирана. — Ред.) сочтет это необходимым, целесообразным и достигнет соответствующих договоренностей, то какие проблемы могут быть?" — сказал дипломат. Он допустил, что впоследствии Россия вновь будет использовать авиабазу в Иране.
Джагарян добавил, что российская и иранская стороны предпринимают "все усилия" для укрепления взаимодействия по урегулированию кризиса в Сирии.
Ранее сегодня глава Минобороны Ирана Хосейн Дехган заявил, что его страна не станет обеспечивать русских военной базой. "Они прибыли сюда не навсегда", — отметил иранский военный чиновник в комментарии СМИ.
О размещении российских самолетов на базе Хамадан стало известно 16 августа. По данным Минобороны РФ, в тот и последующий день ВКС РФ с этого аэродрома нанесли удары по объектам "Исламского государства" в Сирии (запрещено в России. — Ред.) с этого аэродрома.