Контрабандистам пришлось построить новую дорогу для перевозки санкционных грузов

Автор фото: Тимкив Виталий/ТАСС

Правоохранители обнаружили в Смоленской области дорогу, которую построили контрабандисты для перевозки санкционных грузов. К вопросу они подошли серьезно: расширили проезжую часть, соорудили заездные карманы и разворотные места, чтобы по дороге могла идти тяжелая техника.

Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Смоленской области нашли недалеко от границы с Белоруссией новую дорогу. После проверок выяснилось, что, судя по всему, ее построили контрабандисты для перевозки санкционных грузов.
"В районе пункта пропуска Красная Горка, недалеко от трассы М1 Москва — Минск, была обнаружена дорога, которая используется неизвестными лицами для проезда на территорию РФ в объезд пункта подачи уведомлений Красная Горка", — рассказал ТАСС представитель погрануправления Александр Лазненко.
По его словам, к стройке подошли очень серьезно и довольно качественно: сделали подсыпку, расширили проезжую часть, соорудили заездные карманы и разворотные места, чтобы по дороге могла идти тяжелая техника.
Протяженность дороги составляет несколько километров. При этом пограничники только усилили контроль за трассой, поставить какие-либо ограждения или вырыть канавы, чтобы остановить поток контрабанды, они не имеют права. В то время как в текущем году поток грузового транспорта резко вырос, также значительно увеличилось количество грузов, ввозимых на этом направлении, произведенных в странах ЕС и Белоруссии.