Филиппины пригрозили выйти из ООН

Автор фото: Global Look Press
Родриго Дутерте

Президент Филиппин Родриго Дутерте пригрозил, что его страна выйдет из ООН. Так он отреагировал на требование прекратить убийства, связанные с масштабной кампанией по борьбе с наркотиками.

Президент Филиппин Родриго Дутерте пригрозил выходом страны из ООН в ответ на критику со стороны экспертов организации, сообщает Reuters.
Два эксперта по правам человека ООН ранее осудили методы филиппинских властей в борьбе с наркотиками, призвали их помешать беспорядочным убийствам и отказаться от казней подозреваемых без полноценного судебного разбирательства. С начала мая этого года, когда Дутерте стал президентом, в рамках компании по борьбе с наркотиками были убиты около 900 человек.
Дутерте в ответ раскритиковал ООН и ее членов, в том числе США, заявив, что организация не выполняет своих функций, а "беспокоится о груде костей преступников".
"Не хотел бы оскорблять вас, но, возможно, нам стоит задуматься о том, чтобы отделиться от ООН. Почему мы должны слушать этого глупца?" — заявил Дутерте в своем родном городе Давао в адрес одного из экспертов организации.
 Дутерте также упомянул возможность создания альтернативной международной организации, в которую пригласил бы Китай и африканские государства.