РБК рассказал о грядущей отставке министра образования Ливанова

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Глава Минобразования в ближайшие дни уходит в отставку, утверждает РБК со ссылкой на два источника в министерстве и правительстве.

Министр образования Дмитрий Ливанов уходит в отставку, официальное заявление должно последовать 19 августа, утверждает РБК со ссылкой на источник в аппарате правительства и в Министерстве образования. Пресс-секретарь министра Анна Усачева и пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова прокомментировать эти данные отказались.
В феврале Ливанова потребовали исключить из высшего состава партии "Единая Россия", поскольку он очень удобная мишень для критики, высказывать претензии в его адрес во время выборов будут все партии, отмечали в ЕР. Позже глава комитета по образованию Вячеслав Никонов заявил, что в своем февральском докладе Ливанов обошел реальные проблемы, которые волнуют учеников, студентов, ученых и педагогов.
Ливанов стал министром в 2012 году, он перешел на эту работу с должности ректора университета МИСиС. Работа Ливанова на посту министра неоднократно подвергалась критике, в том числе за проводимую реформу высшего и среднего образования, ЕГЭ и сокращение школ. Согласно данным опроса ВЦИОМ, его деятельность оценивают в два балла большинство опрошенных россиян.