Исинбаева объявила о завершении спортивной карьеры

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Российская прыгунья с шестом, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева заявила о завершении спортивной карьеры в возрасте 34 лет.

Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева официально объявила о завершении спортивной карьеры. Об этом она заявила на специальной пресс-конференции в Рио-де-Жанейро, сообщает ТАСС. "Я пригласила вас сюда для того, чтобы сообщить, что я завершаю карьеру", — сказала легкоатлетка.
"Участвовать в Токио я не буду. Объявление о завершении карьеры — это повод прежде всего, зачем я вас сюда пригласила. Я даже если бы сильно хотела выступать, то вряд ли смогла бы через 4 года. Слишком большой возраст, ведь уже сейчас многие девочки в секторе младше меня на 10 лет", — приводит слова Исинбаевой "Спорт-Экспресс".
Ранее она выложила на своей странице в сети "ВКонтакте" видеоролик, на котором в прыжке берет высоту в пустом зале в Волгограде перед вылетом в Рио-де-Жанейро. "Этот прыжок завершает мою карьеру спортсмена — и открывает новый этап в моей жизни. Я не сдаюсь. Я иду дальше", — сказано в сообщении.
В четверг, 18 августа, Елена Исинбаева была избрана в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК). Также спортсменка отмечала, что рассмотрит возможность выдвижения своей кандидатуры на пост президента Всероссийской федерации легкой атлетики.
На конференции Исинбаева заявила, что в новом амплуа будет бороться за права чистых спортсменов по всему миру. Елена Исинбаева высказала уверенность в возвращении российской сборной на международные соревнования. "К нам не должно быть никаких претензий, мы выполнили все, что от нас просили. Теперь дело за IAAF", — подчеркнула спортсменка.
Елена Исинбаева является двукратной олимпийской чемпионкой по прыжкам с шестом и обладательницей 28 мировых рекордов. Исинбаевой принадлежит мировой рекорд в прыжках с шестом у женщин, который держится до сих пор: в 2009 году ей покорилась планка на отметке 5 м 6 см.