Сын банкира Александра Лебедева интересовался покупкой британской The Daily Telegraph

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Александр Лебедев

Российский бизнесмен Евгений Лебедев, сын инвестора "Новой газеты" и председателя совета директоров Национального резервного банка (НРБ) Александра Лебедева, проявлял интерес к покупке одной из самых прибыльных британских газет - The Daily Telegraph.

Евгений Лебедев, сын экс-банкира Александра Лебедева, в начале 2016 года встретился с главой Telegraph Media Group, где проявил интерес к газете The Daily Telegraph. Об этом изданию Financial Times рассказал источник, близкий к владельцам издания - братьям Фредерику и сэру Дэвиду Баркли.
По словам источника издания, встречу инициировал Лебедев. Он не предупредил заранее о намерении купить газету, а заговорил об этом уже на встрече с Баркли.
Совладелец Telegraph Media Group явно дал понять, что газета не продается, отметил источник.
Интерес к газете также проявлял консорциум с участием бывшего главного редактора Daily Express и Newsweek Ричарда Аддиса, но и он получил отказ.
По данным Financial Times, The Daily Telegraph - одна из самых прибыльных газет в Великобритании.
Александр и Евгений Лебедевы начали освоение британского медиарынка в 2009 году, купив одну из старейших газет королевства Evening Standard (впоследствии London Evening Standard). Позже, в 2010 году, бизнесмены докупили британскую газету The Independent. В 2014 году запустили телеканал London Live TV.