Назвавший позорищем призеров по борьбе на ОИ глава ФСБР запутался в объяснениях

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили дал российским СМИ комментарии по поводу своего высказывания о том, что обладательницы серебряные медалей на ОИ-2016 — "позорище". При этом одному изданию он сказал, что не говорил ничего подобного, а второму — признал эти слова.

Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили прокомментировал нескольким изданиям свои слова о том, что серебряные медали россиянок Натальи Воробьевой и Валерии Кобловой в соревнованиях по борьбе — это "удел ничтожеств".
При этом разным СМИ Мамиашвили дал различные комментарии. Так, агентству ТАСС он сказал: "Я такого не говорил. Ничтожна грань между серебряной и золотой медалью, она микроскопична! И у одной, и у другой медали были в кармане, и этот переход между золотым и серебряным победителем — он колоссален, а граница между ними ничтожна, и тот, кто ее выдержит, становится золотым, а кто нет — серебряным".
В тоже время "Фонтанка.ру" приводит другую фразу: "Грань между призером Олимпиады и чемпионом ничтожна. У нас эта грань составила 6-7 секунд. Говорил ли я, что они ничтожества из-за этого? Да, говорил. Говорил ли я это на эмоциях? А сейчас я разве на эмоциях? Вот именно".
Олимпийская чемпионка Лондона Воробьева в финале Игр в Рио в весовой категории до 69 кг проиграла японке Саре Досё, а Валерия Коблова в категории до 58 кг уступила японке Каори Итё, ставшей первой в истории четырехкратной олимпийской чемпионкой в этом виде спорта.