Генпрокурор Украины назвал свергнутого Януковича слабаком и предателем государства

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС
Юрий Луценко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал бывшего президента Украины Виктора Януковича слабаком и предателем, который "разворовал" государство.

Виктор Янукович оказался слабаком и предателем государства, заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко на телеканале 112.ua.
"Янукович оказался слабаком. Предателем государства, узурпировал власть, разворовал государство, уничтожил ВСУ и силы безопасности Украины, в итоге бежал на территорию соседнего государства и оттуда призвал к вооруженной агрессии против Украины", — заявил Луценко.
По его словам, если Янукович "хоть немного человек", то он должен собрать совесть и прибыть в Украину. Тогда, как отметил Луценко, будет и допрос, и очные ставки, и суд, и приговор.
"Диктовать стране, которую разграбил и послал врага, что делать следствию, этот подонок не будет", — заявил Луценко.
Накануне стало известно, что Виктор Янукович, который сейчас находится в России, потребовал от Генпрокуратуры очной ставки с нынешним президентом Украины Петром Порошенко, бывшим премьером Арсением Яценюком и другими высокопоставленными политиками. Генпрокуратура ранее вызвала их на допрос по так называемому делу о майдане.
В ноябре 2013 года, после приостановки Януковичем подписания соглашения об ассоциации с ЕС, сторонники евроинтеграции Украины устроили акцию протеста на майдане. Она переросла в столкновения силовиков с радикалами. Погибли более 100 человек.
Янукович бежал из Украины в Россию в феврале 2014 года, когда украинцы потребовали на майдане его отставки.
Генпрокуратура хочет привлечь его свидетелем по делу о майдане. Ведомство считает, что именно Янукович распорядился разогнать протестную акцию в 2013 году. Однако сам политик это отрицает.